Los Nr: 256

Wallendorfer Porzellanfabrik, Tänzerin, 2. Hälfte 20. Jh.

Ausrufpreis: € 120,-

Weißes Porzellan und Biskuitporzellan, teils naturalistisch polychrom handbemalt und mit Goldstaffage. Vollplastische Figur einer Tänzerin mit langen geflochtenen Zöpfen in roter Hose mit weißem Bustier, auf ihrer linken Spitze tanzend, das rechte Bein erhoben, die Arme nach hinten ausgebreitet, einer unregelmäßig geformten Plinthe. Unterseite gestempelt: Wallendorfer Porzellanfabrik, Modellnr. 1727. H: ca. 28,5 cm. Sehr guter Erhaltungszustand mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren.